Первый форум молодых педагогов

08.06.2015

«Учитель - человек, который может делать трудные вещи легкими», - Ральф Эмерсон. Под таким девизом 3 июня в 16.00 в Кемеровском государственном университете проходил I Форум молодых педагогов Ленинского района г. Кемерово. Форум был инициирован территориальным отделом образования Ленинского района г. Кемерово, Центром довузовской подготовки и поддержан проректором по СВиМП Ю.Ю. Гизей.

В настоящее время в школах Ленинского района работает 37 молодых педагогов. Каждый из них по-своему интересен, каждый из них уже сумел себя проявить. Отрадно то, что большинство из них являются выпускниками КемГУ. Об этом в своих приветственных выступлениях отмечали декан фРГФ Л.П. Прохорова, зам.декана ФИиМО Р.С. Селезенев, зам.декана БФ Д.В. Сущев, отв.за профориентацию на ФФиЖ А.Р. Дегтярева, зам.декана ФФ И.Л. Швайко.
Основная цель форума – повышение имиджа профессии учителя, повышение квалификации педагогов и, конечно же – профориентационная работа со студентами. Программа форума очень разнообразна и содержательна. Перед молодыми педагогами выступали проректор по СВиМП Ю.Ю. Гизей, д-р пед. наук, профессор Н.Э. Касаткина, д-р пед. наук, профессор, ректор КРИРПО, зав. каф. межвузовской кафедрой общей и вузовской педагогики Е.Л. Руднева; заведующий территориальным отделом образования Ленинского района г. Кемерово Т.А. Якушина, директор МБОУ «Гимназия 71» («РАДУГА») Н.А. Поварич, учитель биологии МБОУ «СОШ №55», победитель городского конкурса «Молодой педагог - 2015» П.В. Балаганский, студентка 1 курса Центра педагогического образования Серикова Дарья. Молодые педагоги прослушали важную и интересную информацию о развитии образования в Кузбассе, о перспективах обучения в магистратуре КемГУ. По многим вопросам развернулась дискуссия, в которой активное участие приняли студенты 3-4 курсов, рассматривающие возможность трудоустройства в школы.
После пленарной части для участников форума была прочитана публичная лекция д-ра психол. наук, профессора, зав. кафедрой общей психологии и психологии развития И.С. Морозовой «Формирование профессиональной идентичности в профессиональной деятельности педагога».
Надеемся, что форум педагогов Ленинского района станет доброй традицией. Кемеровский государственный университет всегда рад видеть своих выпускников, готов сотрудничать и помогать им. По предложению Т.А. Якушиной будет составлена база данных студентов, планирующих работу в школе, с тем, чтобы территориальные отделы образования могли помочь в их дальнейшем трудоустройстве.
Информация подготовлена Центром довузовской подготовки КемГУ.